Category Archives: Каркасный дом

Семинар по ЭКОлогическому строительству под Киевом (теория+практика). 10-11 сентября.

Приглашаем Вас принять участие в семинаре по экологическому строительству «Строим ЭКОдом», который состоится 10-11 сентября 2011 года (выходные)! Семинар пройдет на строительном объекте; на месте строительства дома из соломенных тюков в поселении «Долина Джерел» (30 км от Киева). Семинар будет будет посвящен строительству загородного жилья из местных природных материалов с применением современных технологий и методов проектирования. Продолжительность семинара: 2 дня (теория+практика!)

Read more »

Семинар по ЭКОстроительству под Киевом (теория+практика)

Приглашаем Вас принять участие в семинарепо экологическому строительству «Строим ЭКОдом»! Семинар, традиционно, проводится вКиеве, и посвящен -вопросам строительствазагородного жилья из местных природныхматериалов с применением современных технологийи методов проектирования.

Read more »

Саман — Производство и применение

Простота изготовления самана не требует высокой квали фикации, сложного оборудования, техники, энергоресурсов. Исходный же материал (глина, лёссовидные суглинки) есть практически повсюду и в неограниченном количестве.

Следует особо подчеркнуть, что для обогрева зданий из самана, зимой требуется топлива, на 20—30% меньше, чем для кирпичных со стенами обычной толщины. Множество пор в теле саманного кирпича делает его высоко гигиеничным. К тому же такое здание в случае необходимости легко перепланировать.

Read more »

Саман. Изготовление саманного блока

Саман и опилкобетон – это композитивный материал, чтобы сделать саманный или опилкобетонный блок потребуются составляющие компоненты, для самана потребуется глина, песок, солома (волокнистый наполнитель), вода. Для опилкобетона – цемент, песок, известь, опилок, вода. Далее хочу поделиться с вами тем, как сделать такие блоки в домашних условиях, основываясь на своем практическом опыте и опыте людей которые построили свои дома, гаражи или хозблоки с использованием этих строительных материалов.

Read more »

Сравнительная оценка строительных ситем

Одни и те же материалы могут использоваться в конструкциях по-разному и в разных комбинациях так, бревна или брусья, положенные горизонтально, дадут одну характеристику, поставленные вертикально — совсем другую. Таким образом, под строительной системой понимается совокупность основных строительных материалов вкупе со способами их использования в конструкции здания.

Read more »

Построй Экодом сам.Крок Седьмой. Последние Штрихи.

Электрические сети должны быть пожаробезпечнимы. Внутренняя разводка обязательно вкладывается только в защитной гофро-трубе. Коробки выключателей и розеток монтируются исключительно на убитых в стену клинья. В процессе строительства на всякий случай предусмотрите возможность использования альтернативных источников энергии

Read more »

Построй Экодом сам. Шаг шестой. Оштукатуривание стен.

Оштукатуривания можно выполнять как вручную, так и с помощью штукатурной станции.Стены из соломы позволяют использовать большинство освоенных техник оштукатуривания. Возможно применение как обычной цементно песчаной, так и с добавлением извести, или просто известковой, а также гипсовых и глиновмисних «грязевых» штукатурок.

Read more »

Построй Экодом сам. Шаг Пятый. Монтаж стен

vizualДля выполнения работ по монтажу блоков стоит пересмотреть прогноз погоды и выбрать несколько сухих и солнечных дней. В соответствии с нашего проекта с работами по вложения соломенных блоков реально справиться за два дня. Солома должна быть сухой!Будет очень жаль, если в разгар возведения стен пойдет дождь.

Read more »

Построй Экодом сам. Шаг четвертый. Кровля.

vizualПо конструкции кровли отличают односкатни, двухскатный, четырехскатные, мансардные, выступая двохскатни, изогнутые, купольные и даже конические. В качестве материала покрытия можно использовать все — от камыша и к окрашенного шифера. По сути все технологии и материалы, используемые в индивидуальном жилищном строительстве для устройством кровель, подходят к нашему случаю тоже.

Read more »

Построй Экодом сам. Шаг третий. Каркас и крепления.

vizualПо конструкциям и материалам, каркасы делятся на много разных видов. Согласно нашему проекту для монтажа вертикальных элементов конструкций использован деревянный брус с поперечными размерами 10х10 см. Внимание! Древесину необходимо тщательно защитить от бактерий, насекомых и других вредителей.

Read more »

Построй экодом сам.Шаг второй.Фундамент и пол

1 1Фундамент под дом из соломы не чем особенным не отличается. Его главное предназначение — создать устойчивую, долговечную основу для стен из блоков, минимизирует вероятность увлажнения соломы снизу, а также напряжения материалов стенового покрытия за неравномерности просадки или набухании грунта.

Read more »

Построй Экодом сам. Шаг первый. Проект.

Vizual 1Жилье из соломы Евгения Широкова обойдется в 20 тыс. долларов. Он охотно предоставил нам проектную документации. Говорит, что с 1995 года в Беларуси и России уже построено более 200 таких домов. В августе этого года он планирует в селе Радиславка Ровенского района провести мастер-класс по экологического строительства.

Read more »

Монтаж плит OSB | Каркасный дом

Плиты OSB изготавливаются методом прессования ориентированной длинноразмерной стружки (страндов) при высоком давлении и температуре, с применением склеивающих водостойких смол. Это первая плита древесного происхождения разработанная специально для строительства.

Read more »

Плюсы и минусы каркасного дома

Дом из сендвич панелей по сути является каркасным домом. То есть, на несущий каркас навешивается готовая облицовочная конструкция- сендвич панель. Поєтому плюсы и минусы такого дома логично рассматривать в сравнении с традиционным (капитальным) домом.

Read more »

Строительство дома из сэндвич-панелей

Технология СИП разработана в Канаде около сорока лет назад, сегодня ее популярность с каждым годом растет. Технология СИП (Структурные Изоляционные Панели) сегодня является самой лучшей среди аналогов и соответствует современным нормам и требованиям, которые предъявляются к домам и коттеджам. СИП (SIP) панели еще называют сэндвич панелями.

Read more »