Строительство дома из сэндвич-панелей

Технология СИП разработана в Канаде около сорока лет назад, сегодня ее популярность с каждым годом растет. Технология СИП (Структурные Изоляционные Панели) сегодня является самой лучшей среди аналогов и соответствует современным нормам и требованиям, которые предъявляются к домам и коттеджам. СИП (SIP) панели еще называют сэндвич панелями.

По качеству и удобству, дома, построенные по технологии СИП не уступают деревянным и каменным домам, а по некоторым показателям даже превосходят своих конкурентов.  Строительство дома из сэндвич панелей становится все более популярным.

Технология термодом, которую портал Наш домик рассмотрел недавно, обладает отличным архитектурным качеством, низкой себестоимостью, долговечностью и экономичностью. Эти же качества присущи домам, построенным по технологии СИП.

Помимо этого, строительство дома из сэндвич панелей позволяет значительно снизить себестоимость за счет скорости возведения таких домов. Так же снижаются затраты на внутреннюю и внешнюю отделку, использование недорогих типов фундаментов, что не снизит качества и надежности постройки.

Все детали вашего дома изготавливаются достаточно быстро, затем доставляются на место строительства и легко монтируются. Практически – строительная бригада из 4 человек в при любых погодных условиях возведет стены, пол и крышу за 2-4 дня. Длястроительства дома из сэндвич панелей не нужен массивный фундамент и отделочные работы можно делать сразу после сборки, а в построенный дом можно въезжать сразу после завершения строительства.

Строительство дома из сэндвич панелей Строительство дома из сэндвич панелей Строительство дома из сэндвич панелей

Дом, построенный по СИП технологии в зимние морозы сохраняет тепло, а в летнюю жару – прохладу. В качестве внешней отделки можно использовать камень, кирпич или любой другой декоративный материал. Технология СИП обладает хорошей шумоизоляцией.

Структура сэндвич-панелей полностью изолирует ваше помещение от внешних перепадов температур и легко выдержит колебания от -50°С до +50°C. Тонкая стена сэндвич-панели по своим теплосберегающим качествам равносильна кирпичной стене толщиной в два метра. Это позволит вам хорошо сэкономить на отоплении. Вполне будет достаточно электрокотла и.

Дома из сэндвич панелей являются весьма пожаробезопастными, а некоторые материалы, которые используются для изготовления СИП панелей, имеют свойства самозатухания. Дом, построенный по СИП технологии, обладает высокой прочностью и сейсмоустойчивостью до 9и баллов. Срок службы такого дома колеблется из расчетов от 70 до 90 лет.

Давайте немного детальнее рассмотрим строительство дома из сэндвич панелей и пройдемся по его этапам.
Для сборки дома из сэндвич панелей вам обязательно понадобятся: дрель, шуруповерт, молоток , киянка и уровень. Расходными материалами будут саморезы и гвозди разных размеров, монтажная пена. Ну и конечно же сами сэндвич панели.

Фундамент для строительства дома из сэндвич панелей.

Мы уже описали преимущество технологии СИП при строительстве фундамента. Нам не нужен массивный фундамент, т.к. сэндвич панели довольно легкие. Самым экономичным вариантом будет использование ленточного фундамента. Для строительства дома из сэндвич панелей не нужен глубокий фундамент, а это дополнительная экономия ваших средств.

Строительство дома из сэндвич панелей

Сборка сэндвич панелей.

Монтаж можно осуществлять в любую погоду. В комплекте обязательно есть чертежи, что-бы когда мы строим дом сами не перепутали детали. Монтаж начинается с перекрытия пола. Перекрытиями служат стандартные СИП панели, но их дополнительно изолируют снизу, обмазав антисептиком. Соединенные панели между собой задувают монтажной пеной и крепятся саморезами. Перекрытие пола собирается всего за несколько часов.

Строительство дома из сэндвич панелей

На торцах в пазы панелей устанавливают обвязочный брус, который придает жесткость вашей конструкции по горизонтали. На этом этап возведения полов вашего первого этажа закончен.

Строительство дома из сэндвич панелей

После установки полов можно приступать к возведению стеновых панелей. Перед установкой панелей, на перекрытие пола крепится продольный брус, который является обвязочным контуром для стеновых панелей. После этого, брус и саму панель просверливают и крепят на фундаменте. Так как все детали дома созданы из материалов растительного происхождения, то их обрабатывают водоотталкивающими и противомикробными пропитками.

Строительство дома из сэндвич панелей

Стены начинают возводить с угла. По уровню выставляется первая панель, которую крепят к обвязочному брусу. Затем к первой панели перпендикулярно устанавливается вторая панель, соединение запенивается. Угловые панели придают необходимую жесткость. После угла панели начинают стыковать друг с другом попадая в пазы. Между собой панели крепятся саморезами и корабельными гвоздями.

Строительство дома из сэндвич панелей

После того, как периметр стены первого этажа сформирован, пазы сверху запениваются и в них устанавливается обвязочный брус, как это было сделано в месте, где стена состыкована с полом. Межкомнатные перегородки на первом этаже монтируются из сэндвич панелей одновременно с возведением первого этажа.

Строительство дома из сэндвич панелей

Далее следует возведение перекрытия второго этажа. Этот процесс очень похож на возведение перекрытия пола первого этажа, только опорой ему служат не фундамент, а уже возведенный каркас первого этажа. Перекрытие крепится к стенам длинными саморезами и придает дополнительную жесткость всей конструкции.

Стены второго этажа собираются по уже описанному выше методу.

Строительство дома из сэндвич панелей

Завершающим этапом сборки дома является монтаж, которая собирается по стандартной методике технологии СИП. Особенность возведения такой крыши в том, что стропильная система здесь совсем не нужна, так как панели обладают достаточной жесткостью, чтобы выдержать большие нагрузки,  как например большие снегопады. Чаще всего по периметру конструкции крепится мауэрлат, это такой брус, который служит нижним основанием для опоры крыши. Верхним же основанием служит коньковый брус, который крепится на фронтонах крыши. Фронтоны так же выполнены из панелей СИП. Панели укладываются на мауэрлат и на коньковый брус, крепление производится с помощью винтов. Соединение панелей между собой осуществляется по аналогии со стеновыми панелями. Крыша, которая собрана из сэндвич панелей не нуждается в дополнительной пароизоляции и утеплении.

Строительство дома из сэндвич панелей

Кровельным покрытием могут послужить любые кровельные материалы, сдесь нет никаких ограничений.

Последним этапом по сборке конструкции является герметизация дома. Это производится путем промазывания всех стыков и пазов полиуретановым клеем.

После сбора всей конструкции можно устанавливать окна и двери. Их установка ничем не отличается от установки в любом другом доме, но так как проемы под них изготовлены в заводских условиях – работы значительно ускорятся.

Строительство дома из сэндвич панелей

В качестве внешней отделки можно применять практически все известные отделки. Дом можно обложить кирпичом, облицевать сайдингом, натуральным камнем или плиткой, оштукатурить или просто покрасить.

Строительство дома из сэндвич панелей

Точно так же нет ограничений и во внутренней отделке дома, ровные стены сэндвич панелей подходят для любой отделки. Все будет зависеть только от ваших личных пожеланий.

Строительство дома из сэндвич панелей

Все коммуникации – водопровод, канализация, электрика можно прокладывать на любом этапе строительства, но лучше это сделать после сборки каркаса дома. Ведь все коммуникации в доме из сэндвич панелей являются внешними, а в случае необходимости их легко можно скрыть за стенами из гипсокартона или под навесным потолком. Водопровод и канализация на первом этаже может быть проложена под полом из OSB на второй этаж могут быть проложены специальные шахты, к которым легко получить доступ без демонтажа стен. Деревянные поверхности, которые касаются водопроводных или канализационных труб обязательно обрабатываются водоотталкивающими пропитками.

Источник: http://nashdomik.net

Comments are closed.