Какие преимущества имеют осветительные светодиоды?

Светодиодное освещение улиц

Светодиоды – это современная, уже проверенная технология производства осветительных приборов и они более эффективнее ламп накаливания по таким характеристикам, как энергоэффективность, качество света, рентабельность и экологичность.

По сравнению с традиционной системой освещения, светодиодные системы сегодня способны показать много своих достоинств и преимуществ, которые отражаются как на качестве освещения, так и на затратности средств на использование таких систем:

  • По энергоэффективности светодиоды в пять раз выше лампы накаливания, галогенной лампы, и схожи  с компактными люминесцентными лампами, а также с развитием технологии их производства превосходят люминесцентные лампы.
  • У светодиодов значительно меньшая светящая поверхность, по сравнению с компактными люминесцентными лампами, что дает им возможность для более эффективного использования оптики и управления светом. Они являются направленными источниками света, освещая только нужное направление.
  • По качеству света белые светодиоды уже сравнимы с компактными люминесцентными лампами, люминесцентными и разрядными лампами высокого давления.
  • Разработки в производстве светодиодных ламп позволяют обеспечить постоянность цвета и цветовой температуры, а также превосходящие или равные характеристики традиционных осветительных приборов.
  • Светодиодные лампы имеют большой полезный срок эксплуатации, что позволяет в 12-20 раз реже менять их по сравнению с галогенными лампами. Это делает их экономными и менее ресурсозатратными.
  • По сравнению с традиционными источниками света, светодиоды используются, даже если существенно снижен световой поток. Светодиоды лишь в очень редких случаях полностью выходят из строя.
  • Со времени появления светодиодов каждый год отмечено 35 % повышения уровня их светового потока. При том, что последние несколько десятков лет ежегодно снижается на 20% их стоимость. Отмечается удвоение их общей эффективности каждые 2 года.
  • Светодиоды работают без ИК-излучения и пригодны для установки в зонах с высокой термочувствительностью, рядом с людьми и материалами, в местах, где установка обычных источников света будет опасной.
  • Они не излучают УФ-лучи, которые пагубно влияют на некоторые материалы,поэтому являются лучшим решением для использования в магазинах, музеях или художественных галереях.
  • Пучки света светодиодов являются холодными, но эти приборы генерируют тепло, а хорошая конструкция теплоотвода защищает пользователя от вредного или чрезмерного тепла.
  • Светодиоды успешно работают при низкой температуре и способны выдерживать влияние вибраций, поскольку в них отсутствуют подвижные части и нити накаливания. Это позволяет использовать их в сложных условиях, где невозможна установка традиционных ламп.
  • Технология производства LRGB позволяет получать миллионы цветов, при этом имея различную цветовую температуру и исключая необходимость использования светофильтров.
  • Управлять работой систем светодиодного освещения можно используя цифровые контроллеры, которые обеспечивают более эффективную и гибкую работу светодиодов.
  • Светодиодные лампы – это безынерционные приборы, которые не нуждаются в дополнительном времени для прогрева и отключения. В них отсутствует вредное влияние диммирования  питания основанного на циклической подаче.
  • Качественная разработка светодиодных систем обеспечивает простую и гибкую установку, без необходимости использования балласта или дополнительного источника питания, можно вполне обойтись обычной электропроводкой. Разъемы для быстрого подключения и устройства ограничения уровня потребляемого тока дают возможность светодиодам быть энергоэффективнее и проще в установке.
  • Люминесцентные лампы, в отличие от светодиодов, содержат ртуть и нуждаются в специальном обращении, а светодиоды абсолютно безвредны.  Утилизация приборов светодиодного освещения является абсолютно безопасной своим воздействием на окружающую среду.
  • Большинство выпускаемых светодиодных осветительных приборов зачастую превосходят необходимые требования к стандартам экологичности и энергоэфективности. Также ведутся разработки стандартов для проведения испытаний и измерений всех обязательных параметров, которые смогут обеспечить базу для того, чтобы появилась возможность точно сравнить характеристики различных светодиодных приборов, как между собой, так и в сравнении с другими источниками света традиционного использования.