Юрий Рынтовт (Yuriy Ryntovt). FriendHouse hotel

Юрий Рынтовт (Yuriy Ryntovt). «FriendHouse»

Украинский дизайнер Юрий Рынтовт в своём творчестве основывается на простой и глубокой философии. Все мы есть часть одного живого организма, к которому необходимо относиться с должным уважением и любовью, все это единая система, в которой дух и материя переплетены воедино, и частное всегда отражает целое, там, где человек един с миром до каждой молекулы.Убеждённость в этом формирует смысловое содержание и отношение к работе. А желание прожить сегодняшний день в состоянии полной осознанности позволяет расширить границы восприятия и действия.

Юрий Рынтовт: «Красота распустившейся почки, уважение жизни к жизни, душа места, мудрость леса, любовь земли лежат в основе принципов нашей работы, нашего отношения к природе и к миру. Главный из них звучит просто: «По земле нужно ходить шепотом».

Жизненный и творческий опыт позволяют ему утверждать, что за такой идеологией есть будущее. А пройдено и сделано много. Юрий Рынтовт родился в 1966, живёт и работает в Харькове. 15 лет назад основал мастерскую Ryntovt Design, специализирующуюся на архитектурном проектировании, дизайне мебели и интерьеров.

На перечисление наград за победы в архитектурных конкурсах времени уйдёт немало. Из последних — 2-ая премия на архитектурном конкурсе «АрхиЕвро — 2008» (Мюнхен), премия лауреата VIII Международного фестиваля архитектуры и дизайна интерьера в номинации «Общественный интерьер» (2006, Москва), Гран-при Х Международного фестиваля архитектуры и дизайна интерьера в рамках Первой московской биеннале архитектуры «Под крышей дома…» (2008, Москва), знак профессионального стандарта «Высокий дизайн», приз жюри в номинации «Дизайн интерьера» на международном конкурсе Archi-Bau Awards 2009 / ArchiEurope…

Самым резонансным проектом студии стала экологическая деревня под Харьковом, дома в которой были сделаны из глины и дерева по старинным строительным технологиям. В одном из домов этой деревни прожил восемь лет сам дизайнер.

Из интервью журналу DOMCOM: «Экология в архитектуре и строительстве — не грязь под ногтями и не семейные трусы. Это сверхтехнологии, плюс строительный материал, который находится на той территории, где строят. Например, глина.Это удивительный материал, который держит и тепло, и холод. И альтернативы ей нет. С глиной удобно работать, она пластична. Мало того, она энергопозитивна. Если люди во время строительства дома работали с положительным настроем, то глина держит эту энергию. Мои коллеги и друзья в России сейчас разрабатывают строительный материал, используя нанотехнологии: разбивают до молекулы землю, которую вынимают из котлованов, складывают в опалубку. Она застывает после этой молекулярной разбивки и становится крепче, чем бетон».Своё мировосприятие Юрий Рынтовтотражает в проектах не только жилых, но и общественных заведений. К примеру, реконструкции московского ресторана «Апрель», проведённой им в 2005 году. Стволы-колонны здесь вырастают прямо из пола, стены покрыты принтами с чёрно-белыми сплетениями ветвей, пространство залов открыто, воздушно и наполнено по-настоящему весенней лёгкостью, а деревянные мебель и элементы декора, сохранившие естественную текстуру натурального дерева, источают сияние и тепло живого материала.

Одной из интереснейших работ студии Юрия Рынтовта стал отель «FriendHouse» на реке Орель под Днепропетровском, получивший Гранпри в Москве на Х биенале Архитектуры и дизайна, а также приз жюри на ArchiBau Awards / ArchiEurope. Этот небольшой гостиничный комплекс являет собой образец эко-архитектуры в лучших её проявлениях. Выбор месторасположения «FriendHouse» определялся на основании эниологических исследований, с учётом особенностей энергоинформационного обмена в природе, При выборе участка строительства принимались во внимание магнитные поля Земли, гепатогенные зоны и др.

«Каждый предмет наполнен духовным содержанием, в основе которого лежит определенная культура производства, уважение к природе, благодарность к материалу, который дает возможность реализовывать столь важные для нас смыслы. Предмет, который является плодом нашего

творчества, прежде всего, является носителем экокультуры и духовности».В домиках «FriendHouse» соседствуют мало привычные глазу городского жителя формы и материалы – и вполне современное оборудование, мебель, бытовая техника. Материалы и строительные технологии соответствуют исконным архитектурным традициям «мазанок»: одноэтажные дома, объединённые в блоки по принципу «патио», выполнены из глины с использованием сосны и покрыты камышом. Формы домов дышат естественной непосредственностью органики, почти исключающей 

сухую геометрию острых углов.

«Экодизайн — это экомысль, экожизнь, эколюбовь, все, что объединяется под названием «целого». Целостное мышление, нравственное покаяние, виденье мира целиком».

Отдых тела, который обеспечивают новейшие устройства мира цивилизации, следует за отдыхом души в непосредственной близости с землёй, рекой, лесной растительностью, в прикосновениях к живой неровной поверхности стен круглых, тёплых домиков, — творений ручной работы архитекторов Ryntovt Design.

Сайт Юрия Рынтовта