Надо жилье — Стройте хату-мазанку

Надо жилье — Стройте хату-мазанку

Саманна цегла
Пример экологического строительства
Сторонники экологического строительства убеждают: лучшего жилья, чем из глины и соломы, не найти
Сейчас человечество потребляющего слишком много ресурсов — следующим поколениям может ничего не остаться. За последние 25 лет на планете произведено продукции сколько, сколько за предыдущие 125 лет. Сегодня среднестатистический гражданин потребляет продукции вдвое больше, чем 50 лет назад.

А что происходит в строительстве — в мире в целом, и у нас в частности? Материалы дорожают: если взять пенобетон — 60 процентов стоимости составляют энергозатраты.Кирпич — хороший, экологичный материал, но для ее обжига нужен газ, который также дорожает …

Но проблема не только в стоимости жилья. 30 процентов сооружений из тех, которые есть сегодня в мире, и в которых живут люди, не пригодные для этого: атмосфера внутри вредна для здоровья из-за использования пластиков, полимеров и токсических веществ в отделке. Поэтому очень своевременным является появление в области нового направления: все большую популярность приобретает экологическое строительство.

Об этом говорилось на семинаре под таким же названием: «Экологическое строительство», организованном Полтавской филиалом Общественной Службы Украины.Адепт экостроительства Андрей Бобровицкий, который построил для себя дом по методу дедов — из самана, рассказал о технологии такого строительства. Андрей считает, что лучше жилье — частный одноэтажный дом за городом.

Технология сооружения экологического жилья, которая развивается сегодня в Европе, требует очень больших материальных затрат и у нас, в Украине, считает Андрей, впровадиться не скоро.

Строительство с саманные кирпича

— Какой я вижу выход? — Важным для Украины сегодня могло бы быть строительство с использованием натуральных материалов из местных ресурсов, таких как глина, дерево, солома, — говорит он. — Крыши из камыша у нас до недавнего времени считались архаизмом, пережитком прошлого, признаком бедности (не все знают, что к нам они пришли из Голландии), а теперь дома с такими крышами стоить очень дорого, на Западе, в частности. Не придет к тому, что из Америки к нам приезжать и учить нас строить хаты-мазанки и продавать их по высокой цене?

К сожалению, из Европы к нам попадают материалы, которые там уже не продаются.

— Тестирование примитивное, — предупреждает Андрей. — В то же время одним из самых популярных материалов в мире есть саман, изготовленный из глины, соломы, песка, иногда добавляются хвоя, опилки, отходы льняного производства, любая органика (конская, коровья …).
В Украине строительство из самана дешевое. Глина после замешивания становится как пластилин и, добавив необходимые компоненты, из нее формируют саманные блоки, через неделю можно складывать в штабеля, чтобы досихалы, потом использовать. Есть еще технология саманного монолита.

— Стены из соломы и глины могут достаточно долго стоять, — говорит Андрей, — в Украине есть дома, которым по 200-300 лет. Конечно, ставить дома на землю, как ставили когда мазанки, нельзя, — предупреждает. Андрей предостерег также, что стены должны «дышать».

Вообще технологий экологического строительства десятки. Они были популярны в селах в советские времена, в частности в период так называемого «застоя»: в какое использовали более местные варианты, адаптированные к данному региону: ведь где-то есть больше леса, где — глины … К тому же, многое зависит от качества глины: если она жирная, как в Опишне — что подходит для гончарства, можно добавлять песка больше половины; если же «худая» — песка кладется совсем немного.

Говорил Андрей Бобровицкий и о способах обогрева жилья: показал, например, на фото очень интересный дом из кирпича, в котором практически нет углов. Этот симпатичный дом построен по принципу солнечной архитектуры: все окна — на юг, чтобы помещение максимально обигривалось за счет солнечного света.

Андрей Бобровицкий рассказывает об особенностях строительства из самана

А как обогревать дома из самана? — Каждый решает сам. Есть много современных способов до полу с подогревом. Вообще, говорят люди, которые это знают, затраты на отопление дома из самана немалые. Стены саманного дома долго накапливают тепло и потом долго его отдают. Летом в нем, конечно, хорошо — прохладно.

Какой же самый минус саманного строительства? — Это большие затраты физических усилий. Наши предки месили глину ногами, потом попробовали делать это с помощью лошадей.

Пробовал и Андрей:

— Две машины глины высыпали на землю, слоем в 40-50 сантиметров, залили водой, и начали по кругу водить коня. Коню это не понравилось. Ему давали отдыхать. С третьего захода конь пытался ступать след в след … Итак, лучше, чем ногами, глины не замеса. А если использовать, например, розчиномишалку — надо измельчать солому.

Еще речь шла о защите домов из самана от влаги, которая может разрушать стены, и от … мышей. По защите от мышей Андрей пошутил:

— Есть много способов: кошки, мышеловки …

А потом рассказал об использовании металлических сеток и т.п. А в народной архитектуре есть интересный способ борьбы с грызунами: если по верхнему перекрытию положить слой шелухи гречихи, мыши не заводятся.

Рассказал Андрей также о «соломенное» строительство.

Поскольку в зале было много специалистов — строителей, диалог с тренером вышел интересный. Но многих адепт экостроительства убедил, что пора строить жилье дедовскими методами? — Покажет время.

Наталья Жовнир, «Полтавщина»

Comments are closed.