10 аргументов в пользу пенополистирола

  1. Пенополистирол выделяется среди всех других утеплителей наилучшими показателями теплосберегания. Коэффициент теплопроводности пенополистирола = 0,031 — 0,042. Толщина слоя материала, который соответствует теплосопротивлению стен у 2,5 кирпича (64 см): пенополистирол — 3 см; минвата — 5,5 см; сухое дерево 11,3 см; азбо¬цемент -17,4 см; бетон -123 см; камень -189 см. Пенополистирол — это сохранение тепла, температурный комфорт, отсутствие плесени и грибков, колоссальная экономия средств на отоплении.
  2. Пенополистирол чрезвычайно стойкий к влиянию воды.
    Именно поэтому это свойство позволяет применять его в утеплении фундаментов, плоских крыш, помещений с повышенной влажностью, бассейнов. Пенополистирол не абсорбирует влаги (не напитывается водой) потому не теряет своих теплосберегающих свойств никогда. Пенополистирол не гниет и не содействует развитию микроорганизмов, грибков и плесени. Относительно так называемого «дыхания» стен: специалистами научно и практически доказано, что стены «не дышат»!
    Миф о «дышащих стенах» — это обычный прием недобросовестной конкуренции и обману потребителя. Количество водяного пара (паропроницаемость), которое проникает сквозь внешнюю стену, ничтожно мало и не влияет на микроклимат в помещении, не зависимо от того, чем утеплена стена и утеплена ли вообще. Специалисты подтвердят — за отвод избыточной влаги из помещения отвечает исправность вентиляции, а не свойства утеплителя. Требуйте от продавцов теплоизоляции правды!
  3. Пенополистирол — прекрасный акустический изолятор.
    Многие люди лишь могут мечтать о тишине в своих жилищах. Выход простой — «плавающий» пол обеспечивает от ударных шумов, изоляция фасада защищает от проникающих шумов извне. Физические характеристики пенополистирола в акустической области просто невероятные (улучшение индекса звукоизоляции на 26-35 Дб).
  4. Пенополистирол пожаробезопасный материал.
    Пенополистирол не поддерживает и не распространяет горение, он самозатухающий. Если пенополистирол специально подвергнуть влиянию пламени, он, конечно, сгорит, но при этом выделит почти в семь-восемь раз меньше тепла и чада, чем дерево!
    «Протокол 2О6/1Ц-2006 натурных огневых испытаний на распространение огня теплоізоляційно-оздоблювальної системы «Столит» внешних стен домов и сооружений с утеплителем пенополистиролом» выдан УНДИ Пожарной безопасности МЧС Украины 24.07.2006 — индекс распространения огня равняется нулю (то есть, система не распространяет пламени и является абсолютно пожаробезопасной) и «Протокол № 272/16 испытаний токсичности продуктов горения полимерных материалов» выдан ДП Украинский НИИ Медицины транспорта МОЗ Украины» от 06.06.2006 класс системы утепления «Столит» ТЕ (малоопасная).
  5. Пенополистирол химически не реагирует с ни одним материалом, который часто применяют в строительстве.
    Пенополистирол стойкий к асфальтовым эмульсиям, рубероиду, морской воде, растворам солей, известки, цемента, гипса, ангидрида, соды, минудобрений, гумуса, спирта. Пенополистирол выдерживает недолговременный контакт с разнообразными оливами (пищевыми, машинными). Пенополистирол не выдерживает влияния разнообразных растворителей, применение которых на строении и в быту чрезвычайно ограничено.
  6. Пенополистирол — наилучший материал для сооружения холодильных камер и хранилищ.
    Свойства пенополистирола в этом сегменте рынка превосходят свойства всех известных изоляционных материалов. Пенополистирол — идеальный материал для быстрого, качественного и недорогого сооружения холодильных камер и хранилищ. Пенополистирол биологически нейтрален, из него изготовляют тару для пищевых продуктов и детские игрушки. Пенополистирол используют в сельском хозяйстве для разрыхления грунта. Знаете ли вы, что пчелы, живые экологические индикаторы, с удовольствием селятся в ульях сделанных полностью из пенополистирола?
  7. Пенополистирол — экологически безопасный на 100%.
    Производство пенополистирола энергетически экономно и полностью безопасно для человека и окружающей среды. Материалы, которые применяют в процессе изготовления пенополистирола, в любом случае не влияют на озоновый слой земли. Пенополистирол является мономатериалом и не выделяет чрезвычайно вредной канцерогенной пыли и волокон. Пенополистирол абсолютно радиологически безопасен.
    Пенополистирол безопасен в обработке — Вам не нужна спецодежда, спецрукавицы, респиратор, защитные очки. Работа с пенополистиролом не требует принудительного проветривания помещения и обязательной влажной уборки. Для обработки пенополистирола нужны очень простые инструменты — чем, ножовка, гвозди, клей. Работать с пенополистиролом приятно на ощупь. Монтаж пенополистирола настолько легок, что его могут осуществлять неквалифицированные рабочие. Пенополистирол не способствует вымыванию цвета из соседних строительных материалов, в отличие от некоторых утеплителей. Пенополистирол пригоден к многоразовому рециклингу -100% переработки. Пенополистирол не замусоривает окружающей среды, его легко при необходимости демонтировать, переделать и использовать опять тем самым сэкономив колоссальное количество дорогой энергии, ресурсов нефти и леса (упаковка).
    Пенополистирол не угрожает юридическими рисками в скором будущем, когда экологические нормы, нормы переработки вторичного сырья и законодательство относительно охраны труда станут чрезвычайно жесткими. Использовав пенополистирол, Вы обезопасите себя навсегда от возможных судебных претензий в будущем. Утепление пенополистиролом способствует экономии энергоресурсов и уменьшению выбросов в атмосферу сотен миллионов тон вредных веществ, углекислого газа, уменьшению кислотных дождей, и тому подобное.
  8. Пенополистирол не стареет.
    Почти 50 лет тому назад, изобретенный специалистами немецкого концерна «ВАSF», и заинсталированный в покрытие крыши промышленного помещения, пенополистирол и сегодня, после соответствующих исследований, довел неизменность своих физических и химических свойств. Специалисты оценивают срок службы пенополистирола без всяких изменений не меньше 100 лет.
  9. Пенополистирол — правильная экономия денег!
    Пенополистирол дешевле альтернативных утеплителей, хоть выделяется лучшими свойствами. Пенополистирол дешевле в процессе обработки на стройплощадке и главнее всего — утепление пенополистиролом — это экономия 50-60 % расходов на отопление! Инвестированные в утепление своего дома 2-3% его стоимости, окупаются в ближайшие 4-5 лет, дальше — чистая прибыль.
  10. Почему необходимо использовать пенополистирол ведущих украинских производителей?
    Крупные украинские производители предлагают строительному рынку Украины исключительно сертифицированную и качественную продукцию. Вся продукция имеет Сертификаты соответствия, гигиенические выводы, протоколы технических, пожарных и других необходимых испытаний, паспорта качества, и тому подобное.