Камышовый шалаш? Нет, дом!

Камышовый шалаш?

Нет, дом!

Конечно, хорошо, если. вы можете построить дом из дерева или кирпича. Но ни тот ни другой материал не растет под ногами, а вот запасы камыша практически безграничны. Прочность, долговечность, малая тепло- и звукопроводность делают его превосходным строительным материалом.

Из плетеного или прессованного камыша, прошитого проволокой (без применения связующих веществ), изготовляют фашины, плиты, брусья. Из резаных стеблей с добавлением полимерных и минеральных веществ получают прочные стройматериалы. Из целых стеблей с добавлением минеральных вяжущих веществ (цемента, гипса, глины, битума) делают блоки и плиты. Наконец, камышитовый материал хорошо сочетается с кирпичом, бетоном, пиломатериалами. В домашних условиях проще всего сделать плиты и фашины — для этого не нужны какие-либо специальные приспособления. Для работы годится зрелый, здоровый камыш желтого цвета с полыми стеблями трубчатого сечения.

Камышитовые плиты (рис.I) используют в постройках с относительной влажностью воздуха не более 70 %. Размеры плит произвольные. Однако в практике чаще всего используют такие (мм); длина 2400,2600, 2800; ширина 550, 950,1150; толщина 30, 50, 70,100. Стебли камыша очищают от листьев и метелки, нарезают на заданную длину. В плитах их располагают продольно или поперечно, скрепляя проволоками-основами диаметром 1,5—2,0 мм, которые располагают параллельными рядами по обеим сторонам плиты и соединяют между собой проволочными скобами. Можно также плиты прошить непрерывным швом более тонкой (0,7 мм) проволокой. Расстояние между проволоками-основами и прошивными скобами приведены в таблице. Из камышитовых плит делают стены, перегородки (толщиной 10 см), перекрытия и кровли (7—10 см).

Фашины — туго перевязанные проволокой пучки камыша цилиндрической формы (рис.2) особенно удобны для перекрытий и кровель. Размеры их зависят от типа и величины сооружений. Чаще всего применяют (в зависимости от плотности укладки камыша и степени натяжения перевязывающей их проволоки) фашины диаметром 15—30 см со средней объемной массой 150—200 кг/м’. Длину их можно увеличить, привязав дополнительные пучки камыша. Для придания необходимой жесткости

фашины через каждые 30—35 см перевязывают проволокой толщиной 1,8— 3,0 мм. А теперь мы расскажем

Расстояние,см

Расположение стеблей камыша
продольное поперечное
Толщина плиты, см
3—5 7—10 3—5 7—10
Между рядами проволок-основ 14—18 14—18 23—30 23—30
От первого ряда проволоки-основы до края плиты 5—7 7—9 10—14 10—14
Между скобами или свя&ка-ми (при прошивке непрерывным швом) 4—6 8—10 5—7 12—14


Рис.1 Камышитовые плиты:

А — с поперечным расположением стеблей камыша;

Б — с продольным расположением стеблей

Рис. 2. Фашины

Рис. 3. Пример сочетания камышитовых плит и кирпича

о правилах работы с камышитовыми стройматериалами. Для огнестойкости материал из камыша советуем оштукатурить, причем поверхность), к примеру, камышитовой плиты надо сделать слегка шероховатой. Для этого необходим самодельный скребок — досточка размером 90—160 мм с забитыми в нее гвоздями. Чтобы в штукатурке не появились трещины, в местах стыка плит с каркасом советуем набить металлическую сетку или дрань. Перед тем как начинать штукатурить, поверхность камышитовой плиты покрывают цементным или гипсовым молоком. Первый слой штукатурки наносят вязким раствором, второй — более тощим.

Если вы решили обивать деревянный каркас стены одним слоем камышитовых плит, то их (на брусках) прибивают) вдоль проволок-основ, подкладывая под каждый гвоздь шайбу из жести или фанеры. Плиты с продольным расположением стеблей крепят к деревянному каркасу планками, проконопачивая зазоры. При заполнении каркаса двумя слоями камышита один слой закладывают между стойками каркаса, а второй прибивают с наружной стороны стены. Расстояние между осями стоек— 60 или 120 см. В нижней части стен прокладывают металлическую сетку. В двухслойных конструкциях внизу воздушной прослойки помещают несколько слоев стекловаты — это убережет дом от грызунов. Чтобы в камышитовых стенах не собиралась влага, их внутреннюю поверхность обшивают плотным теплопроводным и паронепроницаемым материалом. С наружной же стороны стен делают облицовку (обивку) из малотеплопроводных и пористых материалов. Для предохранения нижней части камышитовых плит от набухания влагой цоколь должен отступать от фасада на 1,5—2 см. Наружные же стены от избыточного переувлажнения уберегут карнизы кровли с большим выносом. Причем сливы окон лучше сделать из кровельной стали или досок со слезниками, окрашенными масляной краской. Кроме того, от гниения ваш дом надежно защитят экстрактовая и глиняная пасты. Кровлю из камышитовых плит делают так. Их укладывают на обрешетку из сдвоенных брусков, расположенных по стропилам. Сверху заливают асфальтовую стяжку и наклеивают рубероид на битумную мастику. При строительстве дома можно сочетать камышитовые плиты и кирпич. Такие конструкции предложены С. А.Власовым. В них плиты расположены с наружной стороны, а кирпичная кладка — с внутренней стороны помещения (рис. 3). Кирпич в этом случае используют и как материал, несущий нагрузки, и как пароизляционный слой. Внутреннюю поверхность кирпичной стены штукатурят. Толщина ее может быть в полкирпича — 120 мм с пилястрами той же толщины, в один кирпич — 250 мм и в полтора кирпича — 380 мм. Толщина камышитовых плит — 50, 70 и 100 мм. Их крепят анкерами с пропитанными антисептическим раствором деревянными рейками, заделанными в кирпичную кладку или в ее швы. От избыточной влаги стены закрывают тесовыми щитами или асбоцементными листами. Их крепят металлическими анкерами, покрытыми любыми антикоррозийными составами. Они должны выступать из кирпичной части стены. Конечно, строительство дома из камыша — дело хлопотное. Однако в наше время, когда трудно достать даже самое необходимое, имеет смысл обратить внимание на этот доступный и дешевый строительный материал. Тем более что камышовому дому не страшны ни ветер, ни дождь, ни снег.

Н.СКЛИЗКОВ, кандидат технических наук

А. ТЕРНОВСКИЙ, инженер-строитель