Сочетания цветов в интерьере гостиной | Дизайн гостинной Киев

Ни для кого не секрет, что цветовая палитра — одна из главных составляющих любого дизайн-проекта интерьера. Восприятие помещения во многом зависит от колористических акцентов. При выборе цветовой гаммы для дизайна интерьера учитываются не только предпочтения заказчика, но и модные тренды, функционал и стиль помещения. Сегодня мы подобрали для вас фото интерьеров гостиных, демонстрирующих актуальные сочетания цветов. Возможно, кому-то эта подборка поможет при выборе колористических акцентов или даже общего фона.

Сочетание цветов в интерьере гостиной с бежевыми стенами

Если просмотреть фото интерьеров 2015 года, то можно заметить, что в дизайне гостиных самым востребованным продолжает оставаться бежевый цвет. Кремовые, песочные, сливочные тона часто становятся фоном для всей интерьерной композиции. К этим базовым оттенкам, как правило, «примешиваются» более яркие акценты. В интерьере гостиной с бежевыми стенами сейчас часто можно встретить перечисленные ниже сочетания цветов.

1. Бежевый и синий в дизайне гостиной

Дизайн маленькой гостиной: фото

На фото: Дизайн бежевой гостиной с синими акцентами

Синий цвет в интерьере гостиной сейчас весьма распространен. Восприятие интерьерной композиции будет зависеть от того, какой оттенок вы подберете. Так, бирюзовый и голубой наполнят помещение морской прохладой, а глубокий королевский синий напомнит о подводных глубинах, бархате и сапфирах. В дизайне маленькой гостиной на фото фоновый тон создают различные оттенки бежевого: топленое молоко, крем-брюле, песочный. Этим светлым монохромом в данном случае можно было бы вполне обойтись. Однако сочетание таких цветов, как синий и золотой со стенами бежевого цвета сделало композицию более выразительной.

2. Бирюзовый цвет в дизайне гостиной с бежевыми стенами

Дизайн гостиной с бирюзовыми акцентами

На фото: Дизайн светлой гостиной с бирюзовыми акцентами

В интерьерах гостиных с бежевыми стенами часто можно встретить сочетания различных оттенков и полутонов бирюзового цвета.  Эти две палитры прекрасно «уживаются» друг с другом. Союз бирюзы и бежевого подходит для южных домов, нуждающихся в дополнительной прохладе. Однако и в северной местности такая комбинация может быть востребованной. Она органична в дизайне гостиной, решенной в скандинавском и современном стилях. Бирюза и беж также часто используются в интерьерах с элементами арт-деко.

3. Фисташковые акценты в дизайне бежевой гостиной

Дизайн кухни-гостиной

На фото: Дизайн бежевой гостиной с фисташковыми акцентами

Если вы любитель фисташкового мороженого, то колористическое решение этого дизайна гостиной покажется вам весьма привлекательным. Светлый бежевый монохром дизайнеры Студии Ольги Кондратовой разбавляют яркими зелеными акцентами. Кроме самого кухонного гарнитура из общей цветовой палитры «выбиваются» также стильные диванные подушки. Фисташковые акценты сближают композицию с природой.

4. Бежевый и фиолетовый в дизайне гостиной в доме

Дизайн гостиной в доме

На фото: Фиолетовый цвет в интерьере гостиной в доме

А в этом дизайне дома на фоне бежевых стен из натурального дерева отлично смотрятся фиолетовые и лиловые акценты, ассоциирующиеся с цветами сирени и фиалок. Отметим, что сиреневые оттенки уже далеко не первый год не выходят из списка фаворитов интерьерных дизайнеров. Однако их редко можно увидеть в качестве фоновых цветов. Как правило, дизайнеры используют фиолетовый и сиреневый в виде акцентов, которыми становятся мягкая мебель, диванные подушки, накидки на стулья или шторы.

5. Бежевый с золотыми акцентами

Дизайн бежевой гостиной с кухней

На фото: Золотая отделка в интерьере бежевой гостиной

Дизайн большой современной гостиной

На фото: Дизайн современной гостиной с золотистыми акцентами

При сочетании цветов в интерьере гостиной с бежевыми или белымистенами важно найти возможность сделать пространство более теплым и уютным, свести к минимуму охлаждающее действие светлых тонов. Поэтому в дизайн-проектах с доминирующими оттенками нюд часто используются согревающие песочные и золотистые оттенки. В представленном на фото выше дизайне современной гостиной с биокамином золотистые акценты формируют домашний очаг, потолочные и настольные светильники. Современные постеры с простыми сюжетами также поддерживают заданную акцентами теплую палитру.

Синий цвет в интерьере гостиной

6. Дизайн классической гостиной с синими стенами

Дизайн гостиной в неоклассическом стиле

На фото: Дизайн гостиной с синими стенами

В дизайне гостиной на фото интерьеров 2015 года стены далеко не всегда окрашены в светлый оттенок. Например, этот дизайн-проект, решенный в классическом стиле, строится на базе синего цвета. Подобное колористическое сочетание бежевого, оттенка  темного дерева и насыщенного синего весьма характерно для респектабельнойклассики. Однако не стоит забывать о том, что подобные темные стены могут визуально сделать помещение более тесным. Чтобы избежать такого эффекта, важно хорошо продумать систему освещения и хотя бы зрительно «приподнять» потолок (например, с помощью пилястр и высоких карнизов).

7. Дизайн современной гостиной с голубыми и зелеными акцентами

Дизайн современной гостиной

На фото: Синие и зеленые оттенки в дизайне большой гостиной с панорамными окнами

В интерьере этой большой гостиной со светлыми стенами используется сочетание синего, голубого и зеленого цветов. Подобное колористическое решение хорошо освежает и достаточно благотворно влияет на психику.

Зеленый цвет в дизайне гостиной

8. Дизайн большой гостиной с зеленым текстилем

Дизайн большой гостиной с зелеными шторами

На фото: Дизайн большой гостиной с зеленым текстилем

В проектах дизайна гостиной конца 2015 – начала 2016 года иногда встречаются зеленые тона. Это, конечно же, не сочные оттенки зелени, которую мы видим в природе. Дизайнеры отдают предпочтения несколько размытым оттенкам. В дизайне большой гостиной на фото зеленый текстиль «поддерживается» комнатными растениями.

9. Гостиная-библиотека с зеленой мебелью

Интерьер эклектичной гостиной

На фото: Дизайн гостиной-библиотеки с зелеными тонами

Дизайн этой гостиной с зеленой мебелью располагает всем необходимым для чтения книг из домашней библиотеки и общения с друзьями и близкими. Дизайнеры для обивки диванов и кресел выбрали текстиль зеленого оттенка, который кажется выгоревшим под лучами солнца. Такая палитра действует успокаивающе, способствуя отдыху после утомительного рабочего дня.

Красный и розовый цвета в дизайне гостиной

10. Дизайн гостиной с мятными и ярко-розовыми акцентами

Дизайн гостиной в стиле модерн

На фото: Мятные и малиновые тона в дизайне светлой гостиной

Внести разнообразие в дизайн интерьера гостиной с бежевыми стенами можно с помощью сочетания в акцентах мятных и розовых цветов. Такая комбинация красок создает праздничную атмосферу. При этом, она не выглядит слишком яркой и броской.

11. Дизайн гостиной с красными акцентами

Дизайн гостиной

На фото: Красные и синие акценты в дизайне маленькой гостиной

Красный цвет в интерьере гостиной в портфолио работ Дизайн-студии Ольги Кондратовой встречается не так часто. Как правило, он используется в качестве акцентов. В дизайне интерьера гостиной на фото выше можно увидеть пример удачного сочетания красного и синего цветов. Яркие цвета в данном проекте используются очень дозировано, ведь их переизбыток мог бы перенасытить пространство маленькой комнаты.

Сиреневый и фиолетовый цвета в интерьере гостиной

12. Сиреневая обивка мебели

Дизайн гостиной в неоклассическом стиле

На фото: Дизайн неоклассической гостиной с мебелью лавандового оттенка

Сиреневый и фиолетовый цвета в интерьере гостиной по популярности могут составить конкуренцию бежевому и коричневому. Лавандовые, баклажанные, фиалковые — эти и близкие к ним оттенки часто выступают в качестве колористических акцентов в дизайне светлой комнаты. На фото интерьера выше специалисты  Студии Ольги Кондратовой сочетают в диванной зоне бежевые тона и оттенки слоновой кости с сиреневым. Такое колористическое решение выглядит весьма женственным и ненавязчивым. Оно оптимально для дизайна гостиной, главная задача которой — создавать комфортные условия для отдыха и общения в кругу семьи и друзей.

13. Баклажанные акценты в дизайне гостиной

Эслектика в интерьере гостиной

На фото: Дизайн гостиной с кирпичной кладкой и акцентами оттенка баклажана

А в интерьере этой гостиной с раздвижной перегородкой, отделяющей кухню, используются оттенки баклажана. Эти тона дизайнеры сочетают с зелеными и коричневыми акцентами. В данном случае оттенки подобраны достаточно удачно. Они не вносят диссонанса в композицию с элементами лофта.

14. Дизайн гостиной с лавандовыми оттенками

Визуализация дизайн-проекта гостиной

На фото: Дизайн большой гостиной с лавандовыми акцентами

Легкий лавандовый текстиль в интерьере гостиной-столовой на фото — оптимальное решение для формирования светлого невесомого пространства. В данном случае они способствуют созданию в помещении атмосферы аристократического салона. Канделябры и удобные стулья с лавандовой обивкой в обеденной зоне позволяют устраивать здесь званые ужины. А для послеобеденных чаепитий и дружеских бесед в комнате предусмотрена диванная зона с камином, украшенным часами в духе эпохи модерна.

Коричневый цвет в интерьере гостиной

15. Шоколадное ассорти в дизайне гостиной в стиле арт-деко

Интерьер гостиной в квартире

На фото: Дизайн гостиной в стиле арт-деко с шоколадными оттенками

Горячий шоколад, тирамису, россыпи марципана — все эти десерты нередко находят отражение в интерьере гостиной. Шоколадные оттенки в дизайне сейчас встречаются в своих самых различных интерпретациях. Колористическая палитра интерьера гостиной может быть построена на сочетании цветов, напоминающих молочный, горький и белый шоколад. Такое колористическое решение часто находит применение в дизайн-проектах, решенных в стиле арт-деко. Например, в интерьере гостиной на фото выше вы можете увидеть сочетание шоколадных оттенков с такими вариациями бежевого, как сливочный, кремовый и кофейный.

16. Интерьер гостиной с оттенками натурального дерева

Дизайн гостиной с кухней

На фото: Дизайн кухни-гостиной с камином и оттенками натурального дерева

Коричневый цвет в интерьере кухни-гостиной на фото находит применение благодаря использованию мебели натурального дерева (кофейный столик, стеллаж), которой «аккомпанирует» каминный портал. Чтобы создать акценты для этой бежево-коричневой композиции, дизайнеры используют для обивки подушек и кресла текстиль с модным сейчас зеленоватым узором пейсли.

Источник: www.ok-interiordesign.ru