Промышленное освещение: основные требования к его организации

Неотъемлемым элементом создания комфортных условий работы персонала на предприятии является грамотный подход к обустройству освещения рабочих мест. В данном случае руководитель сталкивается с двумя практически взаимоисключающими задачами: создать оптимальный уровень освещенности рабочих мест и, вместе с этим, минимизировать расходы предприятия на электроэнергию.

Мнимая экономия, которую преследуют некоторые руководители, приобретающие самые дешевые лампы и светильники, способна в любой момент обернуться колоссальными расходами на ремонт освещения во всем служебном помещении.
Подбирая оптимальный вариант между затратами на приобретение, монтаж и дальнейшую эксплуатацию осветительных приборов и сокращением расходов на электроэнергию, предприниматели, выбирающиепромышленные светодиодные светильники, делают вполне разумный и экономически обоснованный шаг.
Практика показывает, что данный тип осветительного оборудования крайне редко выходит из строя. Это позволяет с уверенностью говорить о том, что процессы на производстве не будут приостановлены или полностью прекращены в результате внезапной поломки осветительной системы.
Во многих производственных помещениях работа протекает при пониженных температурах. Не каждый источник искусственного освещения способен выдержать испытания малыми температурами, однако светодиодным лампам они не страшны.
Мощность световых потоков, которые производят такие светильники, не уступает мощности традиционных приборов (а в большинстве случаев и превосходят этот показатель).
Формулируя требования, которые предъявляются к такому процессу, как промышленное освещение, можно отметить следующие основные моменты:
— обустройство освещения должно быть экономически обоснованным, и затраты на него должны окупаться спустя минимальное количество времени;
— используемые осветительные приборы должны обладать мощностью, энергоэффективностью, солидными эксплуатационными сроками;
— монтаж оборудования должен быть максимально простым, не препятствующим производственному процессу.
Всем этим требованиям соответствует промышленное светодиодное осветительное оборудование. Нужно заметить, что в его разработку положено немало научных достижений и инноваций, что, в свою очередь, объясняет лидирующие позиции светодиодных ламп на рынке современных осветительных приборов.