Крыша, окна, двери | Дом из соломы

Крыша, окна, двери в доме из соломы

Тип крыши, которая лучше всего подходит для соломенного дома, находится в прямой зависимости от того, какая техника была применена при возведении несущих стен. Основные разновидности этих техник были описаны выше. Как уже сказано, все виды стен из соломенных блоков можно разделить на два основных типа: те, которые возводятся с применением дополнительного деревянного каркаса, и те, в которых стена, сложенная из соломенных блоков, является основной несущей конструкцией. Крыша для строений, относящихся к первому типу, может быть практически любого вида, но по возможности следует избегать применения тяжеловесных кровельных материалов, вроде черепицы.

Рис.5. Четырехскатная крыша

Возведение несущих стен исключительно изсоломенных блоков без применения дополнительного каркаса дает значительную экономию материалов и средств и этим преимуществом не следует пренебрегать. Тем более, что данная техника в достаточной мере проверена и надежна. Единственное требование это выполнение некоторых конструктивных требований, в число которых входит и устройство крыши. Какой тип крыши в этом случае больше всего подходит? Ответ прост:

Рис.6. Карниз

тот, который обладает наибольшей легкостьюконструкциикровли и обеспечивает равномерную нагрузку на все стены строения. В данном случае самой подходящей является четырехскатная крыша (рис. 5). Стропильные фермы могут устанавливаться на мауэрлат в уже собранном виде. Сам мауэрлат обычно представляет собой две доски, уложенные на верхнюю плоскость стены, скрепленные поперечными планками через каждый метр (рис. 6). Необходимо также предусмотреть достаточный свес карниза для защиты стен от атмосферных осадков (не менее 60 см).

Окна и двери

Рис.7. Крепление оконных коробок

Устройство окон и дверей в соломенных домах не представляет особой сложности. Основное требование, которое к ним предъявляется, это быть в достаточной мере влагонепроницаемыми. При использовании деревянных стоек и балок в качестве несущих деталей конструкции оконные и дверные проемы являются элементами каркаса и устраиваются по общепринятым принципам. Аналогичной конструкцией обладают обшивные каркасные дома.

Если несущие стены выполнены исключительно из соломенных блоков, то для крепления оконных и дверных коробок применяют деревянные колья, которые забиваются непосредственно в стены строения (рис. 7). Как уже было отмечено, для того чтобы штукатурка более прочно держалась на поверхности стен, их желательно предварительно обтянуть металлической сеткой. В целях повышения влагонепроницаемости сетка должна покрывать также и несколько сантиметров оконных и дверных коробок (рис. 7).

Comments are closed.