Что выбрать – кирпич или газобетон?

Когда кому-нибудь из нас приходится строить дом, сразу же возникает проблема в выборе материала. Всем известно, что в любом деле все начинается с основы. В строительстве основой является строительство фундамента. От качества фундамента зависит срок службы всего строения, то есть его устойчивость, надежность и долговечность. Чтобы точно знать на какую глубину закладывать фундамент, нужно выбрать материал, из которого будут возводиться стены. Как между фундаментом и стенами, так и между крышей и стенами существует прямая зависимость. В строительстве одним из наиболее основных этапов является возведение стен, и от него напрямую зависит качество последующих строительных работ.

Наиболее чаще используемыми материалами для строительства являются кирпич, пенобетон, газобетон, керамзитобетон, бревна, брусья и т.д. Так как эти материалы имеют свои недостатки и преимущества, от правильного выбора и применения будет зависеть долговечность, стойкость и прочность дома. При строительстве стены должны иметь однородную, надежную основу (фундамент), которая должна служить надежной опорой для стен.

Наиболее известным материалом для возведения стен считается кирпич. Из него получаются стены более прочными и долговечными и даже стойкими к огню (при применении огнеупорного кирпича). Благодаря тому, что кирпич по размеру достаточно мал, из него можно стоить стены разных конфигураций и использовать для разных элементов декора фасада. При выборе кирпича стоит обратить большое внимание на звук и цвет кирпича, так как качественный кирпич звенит при ударе, а цвет его краев более насыщенный, чем сердцевина.

Еще одними из более популярных материалов для строительства являются пенобетон и газобетон. Они схожи между собой, так как оба имеют пористую структуру.

Пенобетон получил свое название благодаря тому, что в его состав входит пена, которая надает ему пористую структуру. Он бывает разной плотности, что зависит от изменения объемов ингредиентов. Из-за своей легкости пенобетон и пеноблоки не подходят для постройки фундамента, но благодаря этому качеству позволяют значительно сократить расходы на транспортировку. Пенобетон идеально подходит для возведения зданий небольшой высоты, для строительства многоэтажной постройки можно использовать пеноблоки в сочетании со специальными конструкциями. Пеноблоки не подвергаются разложению и старению. Благодаря использованию в изготовлении пеноблоков экологически чистого сырья, этот материал безопасен для здоровья и жизни человека.

Газобетонные стеновые блоки применяются для строительства 2-х и 3-х этажных коттеджей, а также для возведения монолитно-каркасных построек. Газобетон и газосиликат являются камнями искусственного происхождения. Благодаря содержанию до 40 – 80 % пор, они обладает хорошей тепло и звукоизоляцией. Газобетон и газосиликат сохраняет свои первоначальные характеристики длительное время. Эти материалы легко поддается обработке. При выборе газобетонных блоков необходимо учитывать, что чем ниже плотность материала, тем больше становится его теплоизоляция.

И все же остается вопрос, «какой же материал для строительства выбрать?». Для того чтобы стены были более теплыми, строить их лучше из блоков, однако прочнее будут стены выстроены из кирпича. Если вы планируете утеплить стены снаружи, то можно построить стену в полтора кирпича и утеплить несколькими слоями штукатурки. А вот в случае заложения коробки декоративным керамическим или красным кирпичом – следует строить стены из газобетона, соблюдая правила и технологии кладки.

Если учитывать ценовые категории, то наиболее дешевым материалом являются газобетон и газоблоки. Кладка блоков по сравнению с кирпичом, предъявляет более мягкие требования к квалификации работников. Стоимость стен из кирпича на 30% выше, чем стен, построенных из газобетона. При использовании газобетона экономия начинается уже с постройки фундамента, поскольку стены из газобетона в 3-5 раза легче, чем стены из кирпича (вес газобетона 400-700 кг/м3, относительно 1800 кг/м3 у кирпича). Стены, построенные из газобетона, будут надежными и долговечными, срок эксплуатации таких зданий составляет около 100 лет.

Для постройки гаража, нет особой разницы, какой выбрать материал, а для частного коттеджа выбор лучше использовать газобетон.

Очень важно, чтобы используемый при строительстве материал отвечал требованиям стандартов и строительных норм. Также при покупке блоков нужно обратить внимание на влажность материала, так как часто производители не досушивают их, а это ведет к снижению прочности. Наличие соответствующих сертификатов у поставщика строительных материалов гарантирует высокое качество материала

Comments are closed.