Минимализм в дизайне интерьера | Дизайн интерьера в Киеве

минимализм в интерьере

Большинство искусствоведов, глядя на произведение искусства, с уверенностью назовут его автора, узнав неповторимый, присущий только ему стиль. Но стиль присущ не только художникам, архитекторам, поэтам и другим творческим личностям. Стилем обладает каждый из нас, и, порой неосознанно, мы переносим свой стиль, свое мировосприятие на окружающие нас предметы и обстановку. Минималистический стиль в интерьере – это выбор тех людей, кто ценит порядок и простоту, не стремится к кричащей роскоши и вычурности, на первое место ставит консерватизм во всем. Появившийся в Европе более ста лет назад, сегодня минимализм стремительно набирает популярность, так как отлично соответствует духу времени.

Изначально минимализм был своеобразной формой протеста против бросающейся в глаза роскоши. Во время его появления было принято выставлять на показ собственный достаток и социальное положение, подчеркивая его с помощью убранства собственного жилища и личных вещей. Этот стиль как никакой другой пришелся ко двору в постреволюционной России: большевики, не признававшие никаких элементов роскоши и стремившиеся уравнять всех и вся, буквально прославляли минимализм, на долгие годы сделав его настоящей догмой.

Не стоит думать, что современный минимализм в интерьере – это некая аскеза и отказ от привычных, комфортабельных предметов обстановки. Большинство фирм, чья сфера деятельности –ремонт либо дизайн интерьера в Киеве, с удовольствием представят клиентам элегантные дизайн-проекты квартир, выполненные в стиле минимализма. Прежде всего, для этого стиля характерны свободные пространства. Его приверженцы протестуют против загромождения комнат ненужной мебелью. Предметы интерьера, выполненные в данном стиле, очень часто многофункциональны. Так, удобный диван легко превращается в комфортное спальное место, а кресло – в небольшую уютную кровать. Вещей, выполненных в данном стиле, несмотря на их внешнюю простоту, не найти в продаже. Очень часто это эксклюзивные предметы.

Для минимализма характерны пастельные, светлые тона в оформлении интерьера: ослепительно-белый, персиковый, терракотовый. Дизайнеры-минималисты отдают предпочтение натуральным материалам, широко используя для реализации своих идей стекло, металл, камень и дерево. Использование хромированных деталей – одна из черт минималистического стиля.

Такое оформление будет гармонично смотреться в кухне или гостиной. При желании, оформить в духе современного минимализма можно и всю квартиру. Отдавая предпочтение такому стилевому решению, вы наверняка всегда будете знать, где в вашем доме лежит та или иная вещь, ведь минимализм, в первую очередь, это порядок.